banner

updated 1:28 PM CET, Dec 6, 2019

Alèe Fiö… - 8

Dopo una settimana di assenza, dovuta ai pochi appuntamenti in programma durante il ponte di Ognissanti, torna online “Alèe Fiö…”, rubrica che racconta il percorso del nostro settore giovanile:

SERIE D/DNG

I ragazzi di Cattalani e Natola non riescono, purtroppo, ad invertire la rotta ed incassano 4 sconfitte decisamente preoccupanti. La sconfitta di misura con Don Bosco Crocetta acutizza le difficoltà e viene seguita da quelle in serie D con Malnate e Cislago, alle quali si aggiunge quella nettissima con Cantù dello scorso lunedì.

Occorrerà, perciò, cambiare totalmente mentalità per provare a svoltare già martedì in DNG con Torino (evento cliccando QUI), gara che diventa, a questo punto, cruciale anche in vista della sfida interna di venerdì con Cadorago, valevole per il campionato di serie D (evento cliccando QUI).

UNDER 18 TOP

Dopo il successo interno con Comense, anche il gruppo Top di Andrea Santandrea interrompe immediatamente la sua striscia con ABA, che conquista il referto rosa nell’incontro di martedì 29 ottobre (approfondimento cliccando QUI). Nulla da fare nemmeno nella partita casalinga dello scorso giovedì con Cermenate, condizionata dalle assenze per infortunio di Cecchinato e Rosso.

Nessun impegno ufficiale in settimana per la Elmec, che avrà, quindi, il tempo necessario per provare a recuperare gli infortunati e preparare al meglio la trasferta di Corbetta, in programma martedì 19.  

UNDER 16 ECCELLENZA

In controtendenza con i risultati dei più grandi, Coulibaly e compagni conquistano tutti e 4 i punti in palio nelle due giornate del campionato eccellenza, che li vedevano opposti a Mortara e Brescia (approfondimento cliccando QUI). Ottime entrambe le prestazioni della squadra di Triacca, con tutti i giocatori a referto che si dimostrano in grado di essere protagonisti anche in partite di elevata intensità fisica come quella dello scorso sabato.

Mercoledì sarà il turno della trasferta all’MC2 Village per la decima giornata del girone lombardo, che vedrà i roburini opposti all’Olimpia Milano (evento cliccando QUI), attualmente seconda in classifica con una sola sconfitta, maturata proprio in quel di Brescia. Seguirà poi, con la solita incessante cadenza, la partita casalinga di sabato con Urania (evento cliccando QUI).

UNDER 16 TOP

La pausa delle scorse due settimane ha dato la possibilità alla formazione guidata da Luca Cappelli di rimettersi in carreggiata e ricaricare le batterie dopo le prime 3 giornate di campionato, che hanno mostrato risultati troppo altalenanti.

Fondamentale per la classifica sarà la gara interna di mercoledì con la capolista Cermenate, ancora imbattuta (evento cliccando QUI).

UNDER 15 ECCELLENZA

Sconfitta nel derby per i 2005 di Giovanni Todisco, che cedono il passo, con il punteggio di 79-48, ai pari età di Varese Academy, che si dimostrano agonisticamente più intensi dei gialloblù sin dal primo quarto di gioco. Partita che, nonostante lo svantaggio iniziale e l’assenza forzata di Dall’Omo, è stata comunque giocata a viso aperto (approfondimento cliccando QUI).

La gara casalinga di domenica con San Pio X Mantova, ancora senza vittorie dopo 5 giornate, sarà l’occasione giusta per provare a rialzare la testa e, di conseguenza, a tornare al successo (evento cliccando QUI).

UNDER 14 ECCELLENZA

Dopo il limpido successo casalingo con Tigers Milano dello scorso martedì (approfondimento cliccando QUI), arriva una brutta sconfitta per i 2006, che cedono nettamente il passo alla Bluorobica Bergamo nella trasferta di sabato valevole come sesta giornata del campionato Elite lombardo (approfondimento cliccando QUI).

I gialloblù di Romano Pagani torneranno in campo sabato a Brescia, per un’altra trasferta certamente non semplice (evento cliccando QUI).

UNDER 14 REGIONALE

Battuta d’arresto anche per il gruppo regionale, che esce sconfitto da Luino con il punteggio di 83-51. Evidente il divario tecnico e fisico fra le due formazioni, con la Elmec che , oltretutto, doveva far fronte a moltissime assenze.

Ancora una luinese sulla strada dei 2006 di Cantarelli, che domenica ospiteranno al Campus la Pallacanestro Verbano, ancora erma a quota zero in classifica (evento cliccando QUI).

UNDER 13 ELITE

Non si ferma la marcia dei 2007, che sbancano Varedo e salgono a quota 6 punti in classifica, subito dietro ai cugini di Varese Academy. Dopo una partenza poco brillante, la reazione dei gialloblù ad inizio ripresa è decisiva per l'esito finale del match (approfondimento cliccando QUI).

Importantissima in chiave qualificazione alla seconda fase sarà la partita di domenica con Gallarate, avversaria “storica” di Zanforlin e compagni (evento cliccando QUI).

UNDER 13 REGIONALE

Nettissima l’affermazione dei 2008 nella quarta giornata del campionato under 13 provinciale, che vedeva i giovanissimi ragazzi dell’influenzato Somaschini opposti a Cuoricino Cardano. Il parziale di 55-8 chiudeva, infatti, già l’incontro all’intervallo, dando la possibilità a tutti e 12 i gialloblù di mettersi in luce.

Lo scontro al vertice del girone 1 con Gallarate Bianca avrà luogo sabato alle ore 15 in via Sottocosta di Crenna (evento cliccando QUI).

Per rimanere sempre aggiornati sull’attività cestistica, consultate il nostro SITO.

Last modified onLunedì, 11 Novembre 2019 15:06