banner

updated 1:13 PM CEST, Jun 30, 2019

Under 13 Robur: trionfo Gialloblu, i 2006 sono Campioni Regionali!

Aurora Desio- Robur et Fides: 41-58 (14-9; 26-22; 32-41)

Grande risultato per i nostri 2006, che nella suggestiva cornice di Piazza Città di Lombardia a Milano si laureano campioni regionali Under 13 avendo la meglio su Aurora Desio.

Partita che inizia in salita per i gialloblu (14-9 per Desio al 10’) a causa di errori al tiro e di qualche disattenzione a rimbalzo di troppo, forse per via delle tensione e della posta in palio. Nel secondo quarto entrano più convinti i roburini e si riportano subito avanti nel punteggio. I ragazzi di Desio però non mollano e all’intervallo si riportano avanti sul 26-22. È il terzo quarto a fare la differenza, i nostri ragazzi si liberano della tensione, iniziano a trovare maggiore fluidità in attacco e a limare gli errori difensivi, rifilando agli avversari un break che risulterà decisivo (6-19 il parziale del terzo quarto in favore dei roburini). Il quarto quarto vede i gialloblù controllore la partita, cercando di contenere le sfuriate di Toffanin, principale minaccia avversaria e uno dei migliori prospetti della regione, che si scontra contro il muro difensivo roburino. Il tabellone al 40’ recita 58-41 per i nostri ragazzi che possono così liberare la loro gioia per il gran risultato ottenuto.

Robur et Fides: Galli 1, Santinon 4, Borghesi 7, Tomasini 2, Carità 14, Fedeli 2, Brega, Cosma 8, Rotoni 10, Assui 4, Stucchi 6, Schifano 4. All. Pagani-Abbiati

Aurora Desio: Meloni, Randazzo 3, Mauri 3, Borghi 2, Caprotti 4, Casati, Radice 2, Colciago 8, Rigamonti 4, Labriola 2, Toffanin 15, Caprotti. All. Gatti.

È stata una stagione impegnativa per i ragazzi di Coach Pagani, che tra campionato e tornei hanno giocato quasi 40 partite, ma anche una stagione che grazie al lavoro di tutta la squadra ha portato al massimo risultato possibile, risultato avvalorato dal aver battuto consecutivamente Olimpia Milano e Aurora Desio, super favorite per la vittoria finale.

Complimenti quindi a tutti i nostri ragazzi per il risultato ottenuto, ma sopratutto per il lavoro e i progressi fatti durante la stagione, consapevoli che questa vittoria è solo un punto di partenza per il futuro.

Complimenti a: Edoardo Galli, Simone Decortes, Lorenzo Brega, Stefano Roi, Mattia Santinon, Giacomo Borghesi, Riccardo Tomasini, Claudio Carità, Tommaso Fedeli, Giovanni Brega, Federico Cosma,Tommaso Rotoni, Elisèe Assui, Tommaso Scodeggio, Alessandro Stucchi e Nicolò Schifano.

Under 13 Robur: impresa a Milano, i 2006 volano in finale di campionato!

Pallacanestro Olimpia Milano- Robur et Fides Varese: 70-71(16-20; 25-37; 48-50)

Altra grande prestazione per i nostri Under 13, che dopo aver ribaltato i pronostici settimana scorsa a Bergamo, eliminano anche l’Olimpia Milano, super favorita per la vittoria finale e arrivata imbattuta all’incontro.

I ragazzi di coach Pagani sono riusciti a non andare in difficoltà nel primo quarto dopo il parziale iniziale di 7-1 e grazie ad un ottimo lavoro difensivo (ormai una costante delle ultime partite) hanno concluso la prima frazione in vantaggio di 4 lunghezze (20-16).

Il secondo quarto procede sulla falsa riga del primo, con i roburini che continuano a incrementare il loro vantaggio, fino al più 12 dell’intervallo (37-25).

Nel terzo quarto la musica cambia, i padroni di casa entrano più determinati e in pochi minuti si riportano a 2 lunghezze dai gialloblù, senza mai però mettere la testa avanti.

Si arriva all’ultima frazione in sostanziale equilibrio, ma a 4 minuti dalla fine arriva il primo vantaggio dei padroni di casa sul 61-60 e l’inerzia della partita sembra essere tornata in favore dei milanesi.  I nostri ragazzi però, proprio nel momento più difficile, sfoderano un importante paziale di 6-0 che li porta sul 61-66. Gli ultimi minuti sono tesi e caratterizzati da errori da entrambe le parti, si arriva così a 3” dalla fine sul 70-70, ma grazie ad un 1/2 ai liberi di Assui la partita si conclude 70-71 in favore dei roburini.

I nostri ragazzi strappano così il pass per la finalissima che varrà il titolo di campioni regionali Under 13. Finalissima che vedrà i nostri ragazzi affrontare la formazione dell’Aurora Desio.

Pallacanestro Olimpia Milano: Alberti 2, Altieri 8, Rossi Bellora 21, Casella 6, Ilic 9, Guidotti, Colonna 5, Cigala, Nicola 10, Sudati V. 4, Sudati G. 4, Zampieri 1. All. Halabi- Bertoli

Robur et Fides: Brega L. 2, Santinon 8, Borghesi 9, Tomasini 2, Carità 18, Fedeli, Brega G., Cosma 1, Rotoni 2, Assui 14, Stucchi 10, Schifano 5. All. Pagani-Abbiati

Under 13 Robur: netto successo contro Cremona

Robur et Fides- Sansebasket Cremona: 92-45(20-11; 47-19; 66-31)

Dopo il difficile match con Gallarate dello scorso weekend, i nostri ragazzi si impongono nettamente contro Cremona, ottenendo il pass per i quarti di finale ed entrando così nelle prime 8 squadre della Lombardia.

La partita è stata in discesa sin dall’inizio, fatta eccezione per qualche incertezza nei primissimi minuti. Sin dal primo quarto infatti i gialloblù sono riusciti a prendere un buon vantaggio, incrementato poi durante tutta la partita.

Il match ha permesso a tutti di giocare minuti importanti anche in preparazione del prossimo turno.

Robur et Fides: Galli 8, Brega L., Borghesi 9, Tomasini 15, Carità 20, Brega G., Cosma 8, Rotoni 3, Assui 12, Bergamin, Stucchi 5, Schifano 12. All. Pagani-Abbiati

Sansebasket Cremona: Zinetti, Zonadelli 4, Rinaldi 2, Antonioli, Del Cero 6, Salomoni, Dauti 10, Lazzari 2, Maura, Codazzi 7, Cazzanti, Russo 14. All. Ruggeri-Bergonzi

Under 13 Robur: vittoria in volata contro Gallarate

Robur et Fides-Ayers Rock Gallarate: 65-62(16-17; 29-33; 47-48)

Prima partita e prima vittoria per la Robur nella fase finale del campionato Under 13. 

Partita difficile per i roburini, che si presentano all’incontro decimati da essenze e infortuni e dopo due settimane impegnative, dato il doppio impegno Garbosi-Innocentin.

I presagi non sono dei migliori e infatti da subito i ragazzi di Gallarate si portano in vantaggio con un parziale di 4-15 nei primi minuti. I roburini però sono bravi a non mollare e riescono a rientrare fino al 16-17 di fine primo quarto.

Il secondo quarto prosegue in equilibrio ma nel finale gli avversari riescono a portarsi avanti di 4 lunghezze, complici anche le molte palle perse dei gialloblù (11 nel solo primo tempo).

Il terzo quarto vede invece i padroni di casa alzare l’intensità difensiva e portarsi anche a 6 lunghezze dagli avversari, che però non mollano e concludono nuovamente il quarto in vantaggio (47-48).

L’ultimo quarto è equilibrato e combattuto, le due squadre a 40 secondi dalla fine sono bloccate sul 62 pari, ma 2 liberi di Assui e 1 di Santinon regalano la vittoria ai roburini che accedono così agli ottavi finali del campionato Under 13 lombardo.

Robur et Fides: Galli 4, Brega L., Santinon 9, Borghesi 1, Tomasini, Carità 11, Brega G. 2, Cosma 6, Assui 20, Stucchi 8, Schifano 4. All. Pagani- Abbiati

Ayers Rock Gallarate: Scordo 6, Casto 15, Armiraglio 9, Bacconi, Budelli, Panarotto 4, Ceccarelli 1, Beretta 4, Spiriti 7, Ramon 2, Pesenti 14. All Cristallo- Panarotto

Under 13 Robur: Terzo posto al Garbosi

Dal 19 al 22 Aprile si è svolto come da tradizione il Trofeo Garbosi, che ha visto partecipare nella categoria Under 13 anche i nostri 2006.

Il torneo è iniziato subito con una tracimante vittoria per i nostri ragazzi contro la Valceresio.

Il secondo giorno, nella partita che valeva il primato nel girone, i gialloblù hanno affrontato l’ottima formazione di Corato (che arriverà poi in semifinale), imponendosi in maniera netta grazie ad una grande prestazione corale.

Il copione si ripropone uguale anche al turno successivo, ma questa volta gli avversari sono i ragazzi di Roseto. I Rosetani mettono in difficoltà i gialloblù per i primi 20’, ma nel terzo quarto inizia la fuga nel punteggio per i nostri 2006, che ottengono così il pass per la semifinale.

In semifinale i nostri avversari sono i Francy Phenoms, una selezione di ragazzi francesi. La partita è molto bella e per i primi 20’ sono i gialloblù a fare la voce grossa, trovando ottime soluzioni davanti e senza subire la velocità degli avversari in difesa (39-29 all’intervallo per i roburini). Il terzo quarto è però fatale, i francesi entrano in campo con un’altra marcia e impongono un tremendo parziale di 27-7, che mette sostanzialmente la parola fine sull’incontro e quindi sul torneo dei nostri ragazzi, che si conclude quindi ad un passo dalla finale.

Ottima esperienza per i nostri 2006 che arrivano sul podio del torneo, grazie alle grandi prestazioni di squadra in entrambe le metà campo per tutti e 4 gli incontri del torneo. Ora testa al Torneo Innocentin di settimana prossima e subito dopo all’ultima fase del campionato Under 13.

Robur et Fides- Valceresio: 91-35 (36-6; 50-17; 71-26)

Decortes 3, Brega L. 8, Roi 3, Santinon 6, Borghesi 3, Tomasini 9, Carità 10, Fedeli 4, Brega G. 4, Cosma 9, Assui 6, Scodeggio 4, Stucchi 10, Schifano 11.

 

Robur et Fides- Nuova Matteotti Corato: 93-53 (21-17; 42-30; 75-44)

Galli 4, Decortes 4, Santinon 7, Borghesi, Tomasini 2, Carità 17, Fedeli 4, Brega G. 8, Cosma 2, Rotoni 4, Assui 10,Scodeggio 11, Stucchi 13, Schifano 7.

 

Robur et Fides- Roseto: 74-47 (10-16; 31-29; 60-32)

Decortes, Galli 4, Brega L. 2, Roi, Santinon 7, Borghesj 8, Tomasini 10, Carità 9, Brega G. 2, Cosma, Rotoni 6, Assui 11, Stucchi 9, Schifano 6.

 

Robur et Fides- Frency Phenoms: 59-68 (21-13; 39-29; 46-56)

Galli 2, Decortes, Brega L., Roi, Santinon 2, Tomasini, Carità 12, Fedeli 2, Brega G., Cosma 7, Rotoni 2, Assui 12, Stucchi 11, Schifano 7.

Under 13 Robur: Milano si impone al Campus

Robur et Fides-AX Milano: 53-78 (9-18; 24-45; 38-65)

Gara senza storia quella tra i nostri 2006 e i pari età targati Armani Milano. I milanesi fanno la voca grossa fin da subito, sopratutto in difesa dove concedono pochissime volte la via del ferro ai roburini e nel secondo quarto gli ospiti crescono anche offensivamente mettendo a segno 27 punti, grazie anche ad un ottima percentuale nel tiro da 3 punti. I nostri ragazzi sono stati troppo disattenti e rinunciatari in difesa, come dimostrano i pochissimi falli commessi durante tutte la partita (5 soltanto), mentre in attacco non sono riusciti a muovere correttamente la palla così da allargare le maglie della difesa avversaria.

I nostri ragazzi nonostante la sconfitta ottengono il terzo posto nel girone e quindi il pass alla fase finale come una delle 8 teste di serie del tabbellone.

Robur et Fides: Galli 2, Decortes, Santinon 6, Borghesi, Tomasini 7, Carità 19, Fedeli 2, Brega G.3, Rotoni, Assui 9, Stucchi, Schifano 5. All. Pagani- Abbiati

AX Milano: Alberti 10, Rossi 9, Ilic 10, Guidotti, Colonna 8, Baruzzo, Nicola 12, Perego 4, Terragni 8, Sudati V.3, Pisati 5, Sudati G.9. All. Macabi-Bertoli

Under 13 Robur: 4^ vittoria consecutiva

Nuova Argentia Gorgonzola- Robur et Fides: 64-79(12-24; 28-47; 68-44)

Continua la striscia di vittorie dei nostri 2006 che infilano la quarta vittoria consecutiva in attesa del big match contro Milano di settimana prossima.

Partono subito forti i nostri ragazzi, muovendo bene la palla e trovando con facilità la via del canestro, con gli avversari che restano attaccati alla partita solamente sfruttando qualche disattenzioni dei roburini. Il secondo quarto serve ai nostri ragazzi per aumentare il divario dai padroni di casa. Al rientro dagli spogliatoi i ragazzi di Gorgonzola cercano di ricucire lo strappo con un rapido parziale nei primi minuti, solo un timeout di coach Pagani riesce a rimettere sulla retta via i gialloblù, che rientrati in campo concludono il quarto sul massimo vantaggio di 22 punti. L’ultimo quarto è invece dominato dai padroni di casa, che nonostante il forte svantaggio hanno continuato a lottare, mentre i gialloblù, troppo sicuri del risultato, non sono riusciti a tenere la testa nella partita, facendosi recuperare gran parte del vantaggio, senza però mai rischiare di perdere la partita.

 

Nuova Argentia Gorgonzola: Testoni 4, Rota 8, Bettinelli 3, Bigatti 7, Pelazza 4, Bettoni 11, Nodari 4, Amadigi, Somazzi, Arciuli 2, Simonetta 14, Gelforte 7.All. Gaio-Cusimano

Robur et Fides: Galli 6, Roi 2, Santinon 4, Borghesi 7, Tomasini 6, Carità 10, Fedeli 3, Rotoni 4, Assui 6, Scodeggio 10, Stucchi 11, Schifano 10. All. Pagani- Abbiati

Under 13 Robur: sconfitta contro la capolista Milano

AX Armani Milano- Robur et Fides: 94-60

Pesante sconfitta per la Robur 2006 sul campo della capolista Olimpia Milano.

Nonostante il pesante passivo di fine partita gli atleti gialloblù hanno dimostrato per i primi 20 minuti di poter giocare alla pari contro una squadra nettamente superiore a livello fisico, come dimostra il 18-22 in favore dei gialloblù al termine del primo quarto e il 41-37 per i padroni di casa a fine secondo quarto.

È dal terzo quarto in poi che inizia invece a fare la differenza la maggiore fisicità dei padroni di casa, che dominando sotto i tabelloni riescono a portare a casa molti rimbalzi offensivi, nonostante i buoni sforzi difensivi dei nostri ragazzi.

Partita quindi in parte positiva date anche le numerose assenze in casa Robur.

Prossimo incontro Domenica 3 Marzo contro Cantù.

Armani Milano: Alberti, Altieri, Rossi 10, Casella 11, Ilic 12, Colonna 8, Cigala, Nicola 6, Terragni 6, Sudati V. 29, Pisati 2, Sudati G. 9. All. Macabi- Bertoli

 Robur et Fides: Galli 5, Decortes 6, Brega L., Roi, Santinon 6, Tomasini 7, Carità 13, Fedeli, Brega G. 4, Rotoni 6, Scodeggio 5, Schifano 8. All. Pagani- Abbiati

Subscribe to this RSS feed