banner

updated 1:37 PM CET, Feb 18, 2020

Alèe Fiö… - 15

Come tutti i lunedì torna online la rubrica “Alèe Fiö…”, finestra che si affaccia su tutto il nostro settore giovanile:

SERIE D/DNG

Ancora due sconfitte per il gruppo guidato da Cattalani e Natola, che purtroppo non riesce a rilanciarsi nonostante alcuni segnali positivi. Se la prestazione di lunedì in quel di Moncalieri contro la capolista Campus Piemonte può, infatti, ritenersi comunque soddisfacente, non si può certamente dire lo stesso di quella di venerdì ad Albizzate, sul campo della quale arriva un tanto meritato quanto pesantissimo ko in chiave salvezza.

Servirà, dunque, un atteggiamento ben diverso per provare a mettere in difficoltà Varese Academy nel derby casalingo di domani sera (evento cliccando QUI). Sarà invece Gavirate la prossima avversaria del girone D della serie D lombarda, da affrontare venerdì fra le mura amiche (evento cliccando QUI).

UNDER 18 REGIONALE

Dopo la vittoria della scorsa settimana, il Campus cede il passo alla Valceresio nella trasferta dello scorso mercoledì sul parquet di Induno Olona dopo 45 minuti di autentica battaglia. I ragazzi di Santandrea sfiorano l’impresa dopo aver inseguito per gran parte dei regolamentari ma le tante energie spese per ricucire lo svantaggio vengono pagate nell’overtime.

Occasione per il pronto riscatto sarà, perciò, la gara interna del prossimo giovedì, che vedrà la Elmec opposta al CBC Corbetta, ancora a secco di vittorie dopo le prime due giornate del girone Gold varesino (evento cliccando QUI).

UNDER 16 ECCELLENZA

Nulla da fare nemmeno per Macchi e compagni nella gara di mercoledì sul camp o della Bluorobica Bergamo, che fa valere il suo strapotere fisico ed amplia il suo margine in classifica nei confronti dei gialloblù, che restano settimi ma a distanza di 8 lunghezze dal primo posto utile per accedere alla fase interzona.

Domenica i 2004 cercheranno di tornare al successo nella trasferta di Cernusco, attualmente penultima in classifica ma da non prendere sottogamba vista la vittoria di sole 12 lunghezze nel match d’andata (evento cliccando QUI).

UNDER 16 TOP

Settimana difficile per l’under 16 targata Campus, sconfitta sia nella trasferta di mercoledì a Seregno che nella successiva uscita interna di domenica con San Pio X Milano, che espugna il parquet di via Pirandello con il punteggio di 58-65.

La terza giornata del raggruppamento Top Nero propone la sfida fra Campus ed i sondriesi dell’Astel Tellina, che arriveranno sabato pomeriggio in via Pirandello anch’essi con la voglia di centrare il primo successo della seconda fase (evento cliccando QUI).

UNDER 15 ECCELLENZA

Vittoria importante per i 2005 nella gara infrasettimanale con Bluorobica Bergamo, messa alle corde da un primo tempo davvero convincente e respinta nel quarto finale dopo la furiosa rimonta del terzo periodo. Da segnalare la stratosferica prestazione offensiva di Dall’Omo, autore di ben 42 punti (approfondimento cliccando QUI).

Domenica i lanciatissimi ragazzi di Todisco viaggeranno verso Cantù con la fermissima intenzione di riscattare la cocente sconfitta subita nella gara inaugurale della stagione in corso (evento cliccando QUI).

UNDER 14 ECCELLENZA

Tutto semplice per i 2006 di coach Pagani nella stracittadina dello scorso sabato con i pari età di Varese Academy, guidati dall’ex Raimondo Diamante. Eloquente il 94-53 finale, che descrive l’attuale differenza fra le due formazioni e vale il quarto posto al termine del girone d’andata (approfondimento cliccando QUI).

Prossimo impegno sabato alle ore 15.30 sul campo della Libertas Cernusco, anch’essa allenata da un ex gialloblù come Andrea Gambarini (evento cliccando QUI).

UNDER 14 REGIONALE

Dopo l’agevole vittoria all’esordio con Vedano Olona, il Campus di coach Cantarelli concede l’immediato bis contro Casorate dando l’impressione di un’ulteriore crescita dopo le difficoltà della fase di qualificazione.

La Elmec tornerà nuovamente in campo sabato per la terza giornata del girone varesino Bronze 1, che la vedrà opposta al Club 7 Laghi Gazzada (evento cliccando QUI).

UNDER 13 ELITE

Primo referto giallo del girone Top Rosso per i 2007 di coach Cappelli, che disputano un’ottima gara e non demeritano affatto contro la corazzata Olimpia Milano, grande favorita per la vittoria finale del campionato lombardo under 13.

I buoni spunti di quest’ultima partita dovranno essere la base per provare ad espugnare il campo di Gorgonzola, vincitrice del girone Top 1 ma sconfitta da Cantù all’esordio della seconda fase (evento cliccando QUI)

UNDER 13 REGIONALE

Sottotono, invece, i 2008 di coach Somaschini, sconfitti senza attenuanti nella trasferta domenicale di Induno Olona che li vedeva opposti alla Valceresio.

Prossima avversaria dei giovanissimi gialloblù sarà Figino, sconfitta di misura da Daverio nella prima uscita del girone varesino Silver 1 (evento cliccando QUI).  

Per rimanere sempre aggiornati sull’attività cestistica, consultate il nostro SITO.